ФСБ отправила в тюрьму колумбийца, которого ранее отпустила после «благодарности ДНР»

Московский суд приговорил гражданина Колумбии к пяти годам колонии общего режима якобы за распространение «фейков» про российскую армию. Ранее в ФСБ сообщали, что отпустили иностранца после согласия сотрудничать. Источник: Медиазона

Альберто Энрике Хиральдо Сарая, по версии следствия, разместил в одном из торговых центров Москвы шесть мобильных телефонов, с которых рассылались сообщения о войне в Украине, в том числе об убийствах мирных жителей российскими военными.

Утверждалось, что действиями колумбийца руководили некие люди из-за границы. В розыск по этому делу объявлены два человека.

При этом в декабре Коммерсант со ссылкой на ФСБ сообщал, что обвиняемого в «шпионаже» колумбийца решили отпустить, ограничив лишь предупреждением. Решение было принято после благодарственного письма из «ДНР».

В ходе следствия колумбиец, который проживает в РФ уже более 20 лет, признал массовую рассылку сообщений об российской армии в интернете и якобы согласился сотрудничать.

Адвокаты колумбийца упомянули, что недавно их подзащитный получил благодарственное письмо от одной из воинских частей РФ, которая сейчас находится на захваченной территории Донецкой области, за оказанную им помощь. При этом, когда и чем обвиняемый помог военным, они не уточнили.

Напомним, ранее ФСБ РФ утвердила обновленный перечень информации, которая в случае несанкционированного распространения может быть использована против безопасности России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!