Чехия планирует отказаться от российской «Дружбы» в 2024 году

Чехия планирует увеличить мощность трансальпийского нефтепровода TAL с целью избавления зависимости от поставок нефти по российскому трубопроводу «Дружба». Об этом заявил глава чешского правительства Петр Фиала. Источник: Novinky

Читайте также: Алмазы, ядерная энергетика и газопровод «Дружба»: Польша предложила санкции против РФ

Энергокомпания из Чехии Mero достигла соглашения с акционерами консорциума TAL по проекту расширения Трансальпийского нефтепровода (TAL). Проект должен быть закончен в 2024 году.

Модификация нефтепровода позволит увеличить поставки нефти до 8 млн тонн в год.

Трубопровод TAL проходит от Триеста, Италия, до Германии и Австрии. Чешская Республика связана с ним трубопроводом IKL, который начинается в Фобурге-ан-дер-Донау в Баварии, где он соединяется с Трансальпийским трубопроводом. Он питается от нефти, которую доставляют в порт Триест танкерами со всего мира.

Ранее мы писали, что Чехия подала в суд на «Газпром».

Энергетическая группа CEZ требует компенсацию за убытки в размере 1 млрд крон (45,2 млн долларов), которые возникли из-за значительного сокращения поставок природного газа в 2022 году со стороны «Газпрома».

Напомним, ранее мы сообщали, что Российская Федерация одобрила поставки нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу «Дружба». Оператор Казахстана подтвердил получение официального подтверждения от Министерства энергетики России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!