РФ спешит уничтожить украинскую идентичность — западная разведка о стратегии Кремля

Россия поспешно пытается уничтожить украинскую идентичность на временно оккупированных территориях, чтобы их было сложнее интегрировать в Украину. Источник: Bloomberg со ссылкой на представителей европейской разведки

По данным разведки, российские власти добиваются культурных и демографических изменений в частях захваченных территорий на востоке и юге Украины.

По данным европейской разведки, российская стратегия предусматривает репрессии, пытки и убийства украинских чиновников, а также депортацию украинских детей в Россию, переселение россиян на захваченные территории и ограничение прав тех, кто отказался получить российский паспорт.

Кроме того, оккупационные власти призывают украинских мужчин воевать против Украины.

В то время как внимание во время войны часто было сосредоточено на военной динамике, деятельность России за линией фронта так же важна для долгосрочного будущего Украины, заявили европейские официальные лица.

Его действия в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях хорошо задокументированы и завершились выдачей Международным уголовным судом ордеров на арест Путина и уполномоченного России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, обвинив их в незаконной депортации сотен детей из Украины. Россия похитила почти 20 000 несовершеннолетних с момента начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, заявил Зеленский в прошлом месяце.

Однако европейские официальные лица начинают выражать опасения по поводу того, насколько сложно Украине будет управлять оккупированными регионами — если она сможет их вернуть — после нескольких месяцев злоупотреблений со стороны России, направленных на обеспечение поддержки Кремля.

По словам официальных лиц, акцент на внушении украинским детям российской пропаганды демонстрирует долгосрочные планы Кремля в отношении этих территорий.

В Херсонской области Россия создала не менее 20 мест содержания под стражей и пыток, куда были отправлены украинские чиновники местных органов власти и протестующие, заявили европейские чиновники. Эти места пыток имеют прямые финансовые связи с Кремлем, по данным группы юристов-международников, расследующих военные преступления России в Украине. Украинцы, занимавшие административные должности или в гражданском обществе, были убиты, арестованы или депортированы.

Ранее Европейский парламент поддержал резолюцию, призывающую к созданию международного трибунала, который будет расследовать преступления в ходе военной агрессии России против Украины.

Напомним, что глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала создать специальный трибунал, который будет иметь полномочия расследовать преступления российского руководства.

Ранее мы сообщали Франция совместно с партнерами начала работать над созданием специального трибунала, который будет рассматривать преступления в ходе агрессии России в Украине. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!