Режим Асада использует посольства Сирии для слежки за гражданами — СМИ

Согласно новому отчету, сирийский режим Башара Асада использует своих сотрудников и сотрудников разведки через свои посольства за рубежом для составления отчетов о сирийской диаспоре. Источник: Middle East Monitor

По данным Сирийского центра правосудия и подотчетности (SJAC), ссылаясь на 14 108 страниц из 483 000 секретных документов, собранных им в период с 2013 по 2015 год на заброшенных сирийских государственных объектах, сирийскому режиму требуются сотрудники посольств и разведка в странах от Египта до Японии для сбора данных о гражданах, проживающих за границей.

Собранная о них информация включает сведения о семьях, оставшихся дома, участии активистов в политических собраниях и даже о посещении мечетей. Это подтверждает давно существовавшие у сирийцев за границей подозрения, что их правительство продолжает шпионить за ними и их семьями через посольства в принимающих странах.

Проанализированные документы, как сообщается, показывают общение между посольствами и разведывательными управлениями, запрашивающими информацию о лицах, которые, как считается, связаны с политической деятельностью, а также об их семьях.

В апреле президент Туниса Кайс Саид распорядился о назначении посла в сирийскую столицу Дамаск. Это решение последовало за решением сирийского правительства вновь открыть свое посольство в Тунисе и назначить посла.

Перед этим стало известно, что Саудовская Аравия начала процесс восстановления связей с Сирией.

По данным WSJ, что глава ЦРУ Бернс высказал разочарование действиями королевства во время встречи с кронпринцем Мухамедом бен Салманом. Глава ЦРУ подчеркнул, что «США были ошарашены восстановлением дипломатических отношений Эр-Рияда с Ираном и Сирией, поскольку эти страны находятся под жесткими санкциями».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!