Россия и Китай будут нагнетать истерию вокруг угрозы дефолта в США — разведка

Глава главного разведывательного агентства США Аврил Хейнс предупредила законодателей, что Россия и Китай воспользуются тем, что США могут объявить дефолт по своему долгу, который может произойти уже 1 июня. Источник: CNBC

По данным разведки, Россия и Китай попытаются привлечь внимание к «хаосу внутри Соединенных Штатов, к тому, что мы не способны функционировать как демократия».

«Почти наверняка это создаст глобальную неопределенность в отношении стоимости доллара США, институтов и руководства США, что приведет к волатильности на валютных и финансовых рынках, а также на товарных рынках, которые оцениваются в долларах», — сказала она.

Потолок долга, который впервые был введен Конгрессом во время Первой мировой войны, представляет собой предел суммы денег, которую федеральное правительство может занять для оплаты расходов на оборону, а также обязательных программ, таких как социальное обеспечение.

В январе министр финансов Джанет Йеллен уведомила Конгресс о том, что правительство США начало использовать чрезвычайные меры для предотвращения дефолта.

С 1960 года Конгресс поднимал потолок долга 78 раз.

Напомним, во время заседания Комитета по делам международных дел Сената Хейнс также заявила, что Россия, скорее всего, не сможет провести «значительную наступательную операцию в этом году» из-за нехватки боеприпасов и живой силы — независимо от того, будет ли украинское контрнаступление успешным или нет.

Она также заявила, что Китай ведет подготовку к военному захвату Тайваня, но хотел бы избежать такого хода событий. В приоритете у Си Цзиньпина так называемое «мирное воссоединение».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!