Швейцарская разведка наймет киберагентов

К концу текущего года в Федеральной разведывательной службе Швейцарии (NDB) появятся киберагенты, которые будут действовать под вымышленными именами и противостоять терроризму и экстремизму. Их задача будет заключаться в сборе разведывательных данных в социальных сетях, а само подразделение создадут в рамках усилий по адаптации спецслужбы к новым угрозам виртуального мира и современности. Источник: SRF

Читайте также: Катар шпионил за президентом ФИФА и швейцарским прокурором — СМИ

Представители разведки сообщили, что в нескольких случаях к операциям уже привлекались киберагенты, которые работали в дружественных спецслужбах. Теперь Швейцария планирует самостоятельно развивать это направление, считая его перспективным в условиях современных вызовов.

«Информации ни о количестве виртуальных агентов, ни об их возможностях, ни о графике их работы мы, разумеется, предоставлять не будем. Юридически работа агентов под прикрытием регулируется одинаково, и не важно, они работают в реальном мире или в виртуальном пространстве», — заявили в NDB, отвечая на вопрос местных журналистов.

Ранее мы писали, что Швейцария усилит разведку из-за российских операций влияния.

Напомним, что Швейцария стала «горячей точкой» для российского и китайского шпионажа. Федеральная разведывательная служба (FIS) в ежегодной оценке угроз, представленной в ноябре 2022 года, заявила, что альпийская страна сталкивается с «ухудшившейся» политико-безопасной обстановкой, отчасти из-за последствий российского вторжения в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!