Минобороны Дании подтвердило присутствие российского спецсудна возле Nord Stream перед диверсией

Российское специальное судно СС-750 с миниподлодкой на борту для операций на глубине находилось рядом с газопроводами «Северный поток» за четыре дня до диверсии, сообщило Министерство обороны.

Источник: Information

СС-750 — это корабль, предназначенный для подводных операций и оснащенный глубоководной аппаратурой. Его удалось сфотографировать датскому патрульному катеру 22 сентября прошлого года.

Фотографии не были предоставлены общественности, поскольку являются частью актуальной разведывательной миссии.

Эксперт аналитического центра «Европа» и ветеран военной разведки Джейкоб Каарсбо назвал появление СС-750 любопытным в контексте расследования, поскольку именно такое судно могло осуществить операцию.

В расследовании журналистов также сообщалось, что операцию по подрыву трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» Россия прикрывала маневрами своего флота, а непосредственно для доставки взрывчатки могла использоваться небольшая подводная лодка, именно такая и присутствовала на борту СС-750.

Ранее сообщалось, что за четыре дня до взрыва газопровода «Северный поток» датский патрульный катер сделал 112 фотографий российских судов во время патрулирования района вокруг взрывов.

Утечка из газопровода «Северный поток-2»  случилась 26 сентября 2022 г. в районе острова Борнхольм. Позже стало также известно и об утечке газа на двух нитках «Северного потока-1».  Также сообщалось, что 3 трубы «Северных потоков» могут остаться непригодными.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!