Евросоюз просят предусмотреть отключение «Газпромбанка» от SWIFT в новом пакете санкций

Латвия, Литва, Эстония и Польша предлагают в рамках новых санкций ЕС отключить «Газпромбанк» от международной банковской системы SWIFT или заморозить его активы. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Банкиры из «дочки» Газпромбанка прятали миллионы Путина в Швейцарии — СМИ

Страны считают, что «Газпромбанк» является важным инструментом российского правительства для манипулирования государственными деньгами и продвижения политических интересов, поэтому его отключение от SWIFT имеет высокий символический эффект.

Кроме того, они предлагают заморозить активы как можно большего числа российских банков и финансовых учреждений, чтобы предотвратить возможность проведения операций с ними даже после их отключения от SWIFT.

Отметим, «Газпромбанк» — третьий по величине, через который совершаются международные платежи за российский газ. РФ заработала около 90 миллиардов евро в банковской системе Европейского союза благодаря высоким ценам на энергоресурсы в 2022 году, большая часть этих средств хранится в «Газпромбанке».

Некоторые экономисты считают, что «Газпромбанк» может рассматриваться как новый Центральный банк России, так как он является последним госбанком, который сохраняет доступ к системе SWIFT и возможность проведения расчетов в евро.

Напомним, ранее мы сообщали, что российский «Газпромбанк», через который Европа платит за нефть и газ, осуществляет зарплатные выплаты российским военнослужащим, которые ведут войну против Украины.

Мы также сообщали, что в РФ заявили. что «Газпромбанк» прекратит трансграничные переводы в долларах США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!