ФСБ начала чистки в московской полиции из-за «слива» данных силовиков

ФСБ пришла с проверкой в московскую полицию.  Заявление по собственному желанию уже написали несколько руководителей, идут увольнения сотрудников. Источник: РБК

Читайте также: ФСБ зачистила МЧС: Путин уволил чиновника из команды Шойгу

Оперативные мероприятия прошли практически во всех отделах полиции Центрального округа. Проверяющие проводили выемки документации и компьютерной информации, сообщил источник.

По версии ФСБ, «чистки» связаны якобы со «сливом» данных силовиков гражданам Украины.

Как стало известно, в столичной полиции занимались платными «пробивами «для клиентов из интернета. Они передавали своим заказчикам сведения о силовиках, судьях и других специальных субъектах. Среди клиентов московских полицейских могли оказаться граждане Украины.

Сотрудники ФСБ России обратились с предложением «пробива» прокуроров и получили запрошенную информацию. Позже они выяснили, что ее сливают через УВД по ЦАО.

Сейчас в даркнете практически перестали принимать заказы на «пробивы» людей по базам МВД, а из телеграма массово пропадают аккаунты, где можно было заказать такую услугу.

Отметим, ряд громких арестов проходит на фоне провала российского вторжения в Украине и огромных потерь российской армии. Под «ударом» оказались российские чиновники и генералы, отвечающие за тыловое обеспечение.

Напомним, ранее мы сообщали, что ФСБ проводит чистки в таможне: задержан начальник отдела.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!