Bloomberg: Россия загнала себя в угол зависимостью от китайских технологий

Высокопоставленные российские чиновники обеспокоены тем, что китайские компании, такие как Huawei Technologies Co. Ltd., могут занять доминирующее положение на российском рынке и представлять риск для национальной безопасности страны. Источник: Bloomberg

Около 10 месяцев назад высокопоставленные чиновники России выразили свои опасения по поводу возможной чрезмерной зависимости от китайских технологий после того, как США и Европейский союз ввели санкции, ограничив доступ к альтернативным поставщикам. 

Документ, с которым ознакомились европейские официальные лица, говорит о том, что Россия оказалась в трудном положении из-за отсутствия связей с другими внешними рынками после вторжения в Украину. Особое внимание в отчете, составленном летом 2022 года, уделено микросхемам, сетевым устройствам и электронике, которые являются уязвимыми областями.

Европейские официальные лица сообщили, что с этой оценкой согласны и несколько членов Генштаба Вооруженных сил и Совета безопасности, министр обороны и глава МИДа, а также президент России Владимир Путин.

Опасения России по поводу чрезмерной зависимости от китайских компаний, таких как Huawei и China Mobile, совпадают с опасениями, высказанными в США и некоторых странах Европы в связи с рисками для безопасности при использовании китайских технологий.

Данный анализ также подчеркивает одну из многих стратегических потерь, которые Кремль понес после разрыва большинства экономических связей с ЕС и США во время войны: увеличение зависимости от Китая.

Официальные лица, знакомые с документом, подтвердили информацию о том, что Россия стремится получить технологии из Китая, такие как радиоэлектроника, маршрутизаторы, базовые станции, микроэлектроника, микросхемы и материалы, используемые в полупроводниках.

В документе упоминаются многочисленные разговоры между российскими и китайскими официальными лицами, в том числе четыре видеоконференции, в ходе которых, по словам авторов, обсуждались поставки технических компонентов, увеличение производственных мощностей в России и потенциальные китайские инвестиции в российскую промышленность. По словам источников, знакомых с российским документом, в этих переговорах участвовали представители Минпромторга Москвы и их китайские коллеги, а также представители российских и китайских компаний.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что не может проверить достоверность информации и что у Пекина нормальные торговые отношения с Россией. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Москвы не ответило на запрос о комментарии.

По словам источников, знакомых с документом, Россия подготовила для китайских чиновников список товаров, в которых она нуждается, включая оборудование, используемое в коммуникациях, сетях, вещании и центрах обработки данных.

Российские военные начали попытки заменить в своих системах вооружений компоненты иностранного производства деталями местного производства несколько лет назад, и эти усилия по большей части потерпели неудачу , что подчеркивает трудности, с которыми сталкивается Москва при воспроизведении передовых технологий, отмечается в публикации.

Не все упомянутые в статье товары содержат детали американского или европейского производства, но, по оценке российских авторов, в интересующих сегментах, скорее всего, нет технологий, которые хотя бы не зависят от американской или европейской интеллектуальной собственности. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что логика ведущейся сейчас в области экономики дискуссии между Москвой и Пекином сводится к тому, что РФ превращается в сырьевой придаток Китая.

Напомним, ранее мы сообщали, что  Китай тайно отправляет в Россию оружие —  винтовки, запчасти и бронежилеты.

СМИ уже показали доказательства участия китайского оружия в войне России против Украины — китайский беспилотник сбили на Востоке страны.

Перед этим СМИ списали, что Россия вела с Китаем переговоры о поставке его дронов для войны в Украине.

В ноябре США ограничили поставки полупроводников и оборудования для создания микросхем в Китай.

Позже санкционные ограничения США «перекрыли воздух» крупнейшему китайскому производителю флэш-памяти.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!