Кремль расширяет агентурную сеть среди ультраправых в Восточной Европе

Россия расширяет сеть своих агентов влияния в Восточной Европе и продвигает через них идею о нежелательности поддержки Украины и необходимости переговоров. Источник: Nowiny Polskie

Одно из националистических движений, «Польское антивоенное движение», заявило, что планирует провести антивоенную акцию «Вместе за мир» на границе Польши, Чехии и Германии 1-2 мая. По мнению расследователей, такие псевдомиротворческие инициативы, предложенные Россией, создают только тактическую паузу и помогают накопить военный ресурс для повторной активизации боевых действий. Если акция будет проведена, это будет победой радикальных и националистических группировок, которые открыто признаются в симпатиях к России. Это усилит влияние Кремля в Польше и Чехии, что представляет собой российскую гибридную угрозу и станет огромным шагом назад в европоцентристских достижениях этих стран. Поэтому, проведение такой акции может стать «зеленым светом» для Путина к дальнейшей дестабилизации Европы.

Согласно чешскому информационному ресурсу, 3 февраля 2023 года в городе Ченстохова было создано «Польское антивоенное движение»  Лешеком Сыкульским, политологом. Оно выступает против предоставления военной помощи Украине в свете противостояния российской военной агрессии.

Авторы публикации отмечают, что движение официально не зарегистрировано в Польше, но активно пропагандируется в сети организацией «Белорусский военно-политический осмотр», которая поддерживает войну, начатую Путиным, против Украины.

В многотысячном митинге, проходившем 11 марта в Праге под лозунгом «Чехия против бедности», участвовали и представители этой организации. Они озвучивали лозунги против Украины и Соединенных Штатов Америки, а некоторые пришли на мероприятие с символикой «ЧВК Вагнера» и «Z» на одежде. После митинга группа участников попыталась снять украинский флаг о здания Национального музея в Праге.

Читайте также: В Латвии рухнула архитектура влияния Кремля, выстраиваемая годами — спецслужбы

«Польское антивоенное движение» продвигает антиукраинские и антиамериканские идеи, а Лешек Сыкульский постоянно озвучивает пророссийские пропагандистские нарративы. В ноябре прошлого года он заявил, что США могут заставить Польшу ввести свои войска в Украину в случае критического ослабления ВСУ. В феврале этого года он также предложил выставить антиукраинские билборды в городе Ченстохова.

СМИ сообщают, что в числе организаторов запланированного на май мероприятия фигурируют United for Freedom и Rodacy Kamracy. Первая позиционирует себя как «польское подразделение правозащитной организации с главным офисом в Британии», а вторая – как «националистическая пророссийская организация, объединяющая всех поляков». Ее символика содержит «коловрат», популярный в среде русских националистов, прямо заявляющих о правах России на Украину и поддерживающих Путина.

Напомним, ранее уполномоченный по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин сообщил, что в странах Европы активизировались движения «фальшивого пацифизма», выполнение требований которого могло бы привести к быстрой победе России в войне против Украины.

Ранее Жарин заявлял, что роспропаганда разжигает напряженность на линии Польша-Украина.

Как ранее сообщал Guildhall, ФСБ готовит масштабную кампанию по дискредитации Украины в глазах Запада.

Мы писали, что РФ запланировала ряд операций подрывного влияния в ряде стран Европы, чтобы создать иллюзию пророссийских настроений, народного недовольства санкциями РФ и военной помощью, оказываемой Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!