Иран снял ответственность с КСИР за сбитие лайнера МАУ, обвинив в «ошибке» оператора системы ПВО

В Иране 10 военнослужащих КСИР были признаны виновными в связи с крушением украинского пассажирского авиалайнера МАУ в январе 2020 года. Оператор системы ПВО был признан виновным в ошибке и получил самое суровое наказание. На суде прокуратура представила отчет о катастрофе, который ранее украинская сторона назвала «сборником манипуляций» с целью оправдания действий КСИР по этому делу. Источник: Mizan Online

Читайте также: Сбитый самолет МАУ в Иране: все отчетливее виден российский след

Издание пишет, что главным фигурантом дела стал оператор зенитно-ракетного комплекса «Тор-1», он получил 13 лет лишения свободы, кроме того, суд обязал его выплатить компенсации семьям погибших.

В обвинительном заключении сказано, что именно этот мужчина якобы «выпустил две ракеты по авиалайнеру, ослушавшись приказа и не получив разрешения». Суд пришел к выводу, что военнослужащий принял решение о запуске ракет «из-за незнания ситуации и ошибочного убеждения, что обнаружил вражескую цель». Имена других осужденных также не называются, они получили сроки от одного до трех лет.

Отметим, что вердикт был вынесен на основе расследования иранской стороны, представленного в 2021 году. Расследование не соответствовало международным требованиям, было предвзятым и выборочным. Иран не учел десятки замечаний, которые были направлены украинской стороной. В МИД Украины тогда заявили, что Иран не ставил перед собой цели докопаться до истины, а просто стремился оправдать свои вооруженные силы.

Ответственность в конечном счете действительно была переложена на отдельных лиц.

Ранее мы писали, что спецслужбы Ирана преследуют семьи жертв сбитого самолета МАУ.

В 2022 году Верховный суд провинции Онтарио постановил выплатить родственникам шести жертв крушения самолета МАУ в Тегеране 107 млн ​​канадских долларов, что эквивалентно около 78,7 млн ​​долларов США.

Самолет МАУ, который летел из Тегерана в Киев, был сбит 8 января 2020 года после взлета. Погибли все люди, находившиеся на борту, 176 человек. Через несколько дней ответственность за катастрофу взял на себя КСИР, заявив, что «самолет был сбит по ошибке».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!