Спецслужбы Ирана преследуют семьи жертв сбитого самолета МАУ

Спустя три года после крушения рейса 752 Международных авиалиний Украины в Тегеране семьи и друзья погибших все еще требуют ответственности. Но на этом пути они столкнулись с многочисленными препятствиями, включая угрозы их безопасности со стороны иранских спецслужб. Источник: BBC

Реза Акбари — один из многих ирано-канадцев, потерявших близкого человека 8 января 2020 года, когда рейс 752, направлявшийся в Киев был сбит двумя зенитными ракетами после взлета в Тегеране.

Все 176 человек были убиты.

Как бывший президент Общества иранского наследия в городе Эдмонтоне, где проживали 13 жертв, Акбари настаивал на привлечении Ирана к ответственности за гибель людей. Но перед запланированной на октябрь демонстрацией Акбари опасался за свою безопасность.

Он получал пугающие и подозрительные телефонные звонки от незнакомцев. Его преследовали двое мужчин, когда он гулял по безлюдной части города. Акбари сообщил об этом и других инцидентах в Королевскую канадскую конную полицию, и он не единственный.

В последние месяцы несколько иранских диссидентов заявляли о преследовании и запугивании на канадской земле, заявляя, что за ними следили и следили во время протестов, а их социальные сети или адреса электронной почты были взломаны.

Другие, такие как Каве Шахруз, адвокат по правам человека из Торонто, который входит в юридический консультативный комитет для семей жертв рейса 752, говорят, что их близких в Иране посещали агенты в стране из-за выступлений за границей.

Канадская служба безопасности и разведки подтвердила, что ей известно о том, что канадцы, особенно проживающие в диаспоре, находятся под наблюдением и запугиваниями со стороны «враждебных государственных субъектов, включая Исламскую Республику Иран».

«Тактика и инструменты, используемые для таких целей, включают кибершпионаж и угрозы, направленные на то, чтобы заставить замолчать тех, кто публично высказывается против них», — заявил представитель CSIS Эрик Балсам, добавив, что агентство расследует эти инциденты.

Иран обвиняют в преследовании диссидентов в других странах за рубежом, включая США и Великобританию. В ноябре прошлого года

Метеорологическая полиция охраняла офисы Иранского международного новостного канала в Великобритании, вещающего на фарси, после того, как британская разведка перехватила разговоры о планировании нападений на журналистов-диссидентов. Режим также преследовал журналистов BBC Persia в Великобритании, что побудило юристов BBC подать жалобу в ООН.

Напомним, в 2022 году Верховный суд провинции Онтарио постановил выплатить родственникам шести жертв крушения самолета МАУ в Тегеране 107 млн ​​канадских долларов, что эквивалентно около 78,7 млн ​​долларов США, а также проценты.

Читайте также: Украина объяснила Ирану, что о компенсации за сбитый самолет будет говорить только после выяснения всех причин

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!