Кремль пытается выставить РФ равноправным партнером Китая — ISW

Кремль пытается представить Российскую Федерацию равноправным партнером КНР в военной сфере в преддверии прибытия министра обороны Китая Ли Шанфу в Москву, заявили аналитики Института изучения войны. Источник: ISW

Читайте также: Путин не получит ожидаемую поддержку от Китая, необходимую для войны в Украине — ISW

Отмечается, что в ходе переговоров министры будут обсуждать двустороннее сотрудничество в обороне, а также вопросы региональной и глобальной безопасности. В то же время, министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что Китай не будет продавать оружие РФ и будет контролировать экспорт товаров с двойным гражданством.

Эти заявления являются частью усилий Китая ограничить свою поддержку России и продемонстрировать, что существуют границы для «безграничного» партнерства, которое было объявлено между Россией и Китаем перед вторжением в Украину. Согласно оценкам экспертов ISW, президент РФ Владимир Путин не смог добиться безусловного двустороннего партнерства с Китаем, которое он, возможно, ожидал, когда глава КНР Си Цзиньпин посетил Москву в марте.

Кремль, возможно, старается проявить себя более привлекательным для Китая, организовав боевые учения Тихоокеанского флота России, чтобы продемонстрировать свою военно-морскую мощь в Тихом океане, отмечают эксперты.

14 апреля Министерство обороны России объявило о том, что российские военные привели Тихоокеанский флот Восточного военного округа (ВВО) в боеготовность. Начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов также заявил, что подразделения Тихоокеанского флота проведут боевые учения.

Вероятно, проверки готовности к бою Тихоокеанского флота России нужны для того, чтобы показать Китаю, что Россия поддерживает его интересы в области безопасности в Тихом океане и что Россия по-прежнему является важным военным партнером, который может выступать как мощная тихоокеанская держава, несмотря на потерю своей военной мощи в Украине, заявили в Институте изучения войны.

Напомним, ранее мы сообщали, что РФ готова быть ресурсной колонией Китая, лишь бы продолжать войну.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!