Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера» и РИА ФАН

Под новые санкции Европейского союза попали «ЧВК Вагнера» и российское пропагандистское агентство новостей. Источник: сайт Европейского союза

Авторы официального документа, выложенного на сайте Европейского союза, сообщают, что обе организации финансирует Евгений Пригожин.

Как отмечено в документе, «ЧВК Вагнера» участвует в боевых действиях в Украине, а РИА ФАН занимается пропагандой и распространяет ложную информацию о войне.

«Агентство называет продолжающуюся агрессивную войну против Украины миссией, призванной остановить „украинских нацистов“, и пропагандирует действия, предпринимаемые «ЧВК Вагнера»», — говорится в заявлении Евросоюза.

Отметим, Евгений Пригожин находится под санкциями ЕС, США, Британии, Канады, Австралии, Японии и Новой Зеландии. В 2022 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал Пригожина «человеком года» в этих «номинациях».

Напомним, ранее «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией признали США и ввели санкции.

Также мы информировали, что депутаты Европарламента призвали ЕС внести «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!