Кремль проводит кампанию по подрыву авторитета Пригожина среди военных — ISW

Кремль активизировал кампанию по дискредитации и подрыву авторитета Евгения Пригожина среди военных, в том числе игнорируя запросы главы «ЧВК Вагнер».

Источник: отчет ISW

Читайте также: Bloomberg: Пригожин после неудач в Украине готовится переключить внимание «ЧВК Вагнер» на Африку

Российское внешнеполитическое ведомство и другие структуры, вероятно, работают на то, чтобы Пригожин потерял всякую возможность заручиться поддержкой — как общественной, так и политической. Минобороны РФ, в свою очередь, даже не называет боевиков «ЧВК Вагнер» участниками битвы за Бахмут, используя нейтральное словосочетание «штурмовые отряды».

Включились в кампанию по дискредитации Пригожина и прокремлевские блогеры. Один из них, Алексей Мухин недавно заявил, что Пригожин преследует политические цели и нерационально использует силы в Бахмуте, что грозит огромными потерями.

Руководитель ЧВК «Вагнера» все еще старается завоевать репутацию способного государственного функционера, способного оказывать влияние не только на внутреннюю политику РФ, но и на внешнюю. Аудитория Пригожина — это ультранационалистическая часть общества.

Напомним, что ранее в Института изучения войны сообщили, что ликвидация российского пропагандиста и «военкора» Владлена Татарского в кафе в Петербурге может быть предупреждением российских спецслужб основателю «ЧВК Вагнера» Евгению Пригожину.

Напомним, 2 апреля в Санкт-Петрбурге в кафе «Стрит бар» прогремел взрыв во время «творческого вечера» пропагандиста Владлена Татарского. Силовики заявили, что он погиб на месте. Самодельное взрывное устройство, спрятанное в статуэтку, якобы принесла посетительница в качестве подарка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!