Индийское Минобороны закупило шпионское оборудование у скандального конкурента Pegasus

Индийское Министерство обороны закупило шпионское оборудование, которое позиционируется в качестве альтернативы Pegasus и также производится в Израиле. Речь идет о фирме Cognyte Software, которая имеет не менее скандальную, чем Pegasus, репутацию.

Источник: Hindu

За несколько дней до этого Financial Times сообщала, что правительство Индии собирается потратить 120 млн долларов на приобретение шпионского ПО у фирм, менее публичных, чем израильская группа NSO — производитель Pegasus.

По информации Hindu, закупки шпионского ПО у Cognyte могут продолжаться более трех лет.

Cognyte Software — израильская компания-разработчик программного обеспечения для безопасности и аналитики, основанная в 2020 году.

Против компании в США продолжается судебный процесс.

Юридическая фирма Kessler Topaz Meltzer & Check (США) на этой неделе заявила, что Cognyte «регулярно преследовала журналистов, диссидентов, критиков авторитарных режимов, семьи оппозиционеров и правозащитников» по всему миру. По информации юристов, программное обеспечение использовалось для сбора информации о людях, манипуляций, компрометации устройств/учетных записей и раскрытия информации. Подобную деятельность подтверждает отчет об угрозах материнской компании Facebook Meta Platforms.

Напомним, что ранее Верховный суд Индии назначил специальную комиссию экспертов для расследования возможного использования израильской шпионской системы Pegasus для слежки за гражданами страны. 

Подобные случаи использования данной кибертехнологии зафиксированы также во Франции и Венгрии.

В Польше из-за шпионской программы Pegasus разгорелся скандал.

Информацию о наличии у польских спецслужб шпионской программы Pegasus израильского производства, которую на протяжении последних недель отрицали представители польского правительства, подтвердил вице-премьер-министр Польши по вопросам безопасности, лидер правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.

18 июля неправительственная организация Forbidden Stories и 17 СМИ различных государств опубликовали результаты расследования, в которых утверждалось, что ряд стран могли вести слежку как минимум за 50 тыс. человек по всему миру с помощью израильской системы электронного шпионажа Pegasus, разработанной корпорацией NSO Group.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!