Российский блогер, опубликовавший фото могил «вагнеровцев», покинул Россию из-за угроз

Бывший военный и создатель телеграм-канала «Титушки Краснодара» Виталий Вотановский, который опубликовал фото могил умерших в Украине наемников «ЧВК Вагнера», уехал из России. Источник: Кавказ. Реалии

Он сообщил, что 4 апреля вылетел в Армению, а затем отправился в Грузию. Причиной ухода из России стали угрозы со стороны представителей «ЧВК Вагнера». Вотановский также заявил, что намерен получить ВНЖ в Европе и вернуться на родину после смены власти в РФ.

В своих комментариях для издания «7х7 Горизонтальная Россия» блогер рассказал, что в России он обвинен силовиками в повторной «дискредитации» российской армии (по статье 280.3 УК РФ) и участии в деятельности «нежелательной организации» (по статье 284.1 УК РФ). В своих публикациях в телеграм-канале он упоминал «нежелательные организации».

Ранее Вотановский рассказывал, что после того, как он опубликовал фотографии и провел некоторый анализ, ему звонили от имени сотрудников ритуальной службы и предлагали скидку на участок на кладбище на два года, а также обработку фото на памятник. Когда Вотановский отказался, звонивший стал уговаривать его купить участок.

Локальные СМИ заметили посты Вотановского, назвав его сторонником Зеленского. В комментариях призывали к насилию и расправе: «Почему эту тварь, фотографирующую могилы усопших, еще не убили в Краснодаре? Наверное надо помочь». 

Напомним, ранее мы сообщали, что россиянам, опубликовавшим фото кладбища «ЧВК Вагнера», стали поступать угрозы.

Мы писали, что количество захоронений на кладбище «ЧВК Вагнера» увеличилось всемеро за два месяца.

Также стало известно о том, что общая группировка «ЧВК Вагнера» в Украине составляет около 50 тыс. человек, среди них — 40 тыс. заключенных, которых Пригожин завербовал в тюрьмах. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!