Рука не дрогнет: Литва подтвердила, что арестует Путина по ордеру МУС

Официальные лица литовского правительства выразили свое мнение относительно ордера МКС на арест президента Российской Федерации, Владимира Путина. Источник: Delfi

Читайте также: РФ угрожает Армении из-за присоединения к МУС, выдавшему ордер на арест Путина

Министр юстиции Эвелина Добровольская заявила, что Римский устав, который был ратифицирован более 100 странами, предусматривает ордер на арест Путина. Она также добавила, что Литва была первым государством, которое выдвинуло инициативу об аресте Путина, и если возникнет такая возможность, они задержат его и передадут в Международный уголовный суд.

Председатель Комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас заявил, что он лично позаботится о задержании Путина в Литве, если у них будет такая возможность. Он также подчеркнул, что рука Литвы не дрогнет.

Читайте также: Бразилия подтвердила, что арестует президента России Путина по ордеру МУС

Администрация безопасности транспорта сообщила, что самолет Путина не имеет права лететь над Литвой или приземляться на ее территории из-за санкций против росавиации.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте подчеркнула, что важно, чтобы страны Европейского союза единообразно отреагировали на поведение Путина. Она также добавила, что санкции не мешают Путину прибыть на машине, и их хорошо подготовленные сотрудники готовы к таким ситуациям.

Напомним, МУС в Гааге сообщил о выдаче ордера на арест подозреваемого Владимира Путина.

Ранее мы писали, что спустя пару дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, Армения присоединилась к государствам, что обязуются следовать юрисдикции суда.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!