Cаудовская Аравия пытается вытянуть Асада из изоляции, пригласив на саммит

Саудовская Аравия намерена пригласить сирийского президента Башара Асада на саммит Лиги арабских государств, который запланирован 19 мая. Источник: Reuters

Глава МИД Саудовской Аравии намерен посетить Дамаск, чтобы вручить Асаду официальное приглашение.

Гамаль Рошди, пресс-секретарь генерального секретаря Лиги арабских государств, сказал, что организация не осведомлена о каждом шаге на двустороннем уровне между арабскими странами.

«Мы не должны быть проинформированы заранее о предполагаемом визите», — добавил он.

Визит Асада на саммит станет самым значительным событием в его реабилитации в арабском мире с 2011 года, когда Сирия была исключена из этой организации. Бойкот стран привел к изоляции Асада из-за его жестокого подавления протестов, которое привело к войне.

Контакты между Эр-Риядом и Дамаском набрали обороты после соглашения о восстановлении связей между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая.

Отметим, что Эр-Рияд и Тегеран прекратили дипотношения после того, как в марте 2015 года началась военная операция против хуситов на территории Йемена, которую проводила коалиция во главе с Саудовской Аравией. Посольство Саудовской Аравии в столице Ирана подверглось нападению толпы протестующих в январе 2016 года, после чего его закрыли.

Примечательно, что недавно в СМИ появилась информация, что  Саудовская Аравия была одной из стран, требующих от России прекратить вооружать Иран. На днях стало известно, что Иран завершил процедуру закупки у Российской Федерации боевых самолетов Су-35.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!