Армения подписала план военного сотрудничества с членом НАТО

Армения и Греция сегодня подписали план военного сотрудничества на 2023 год, который предусматривает двадцать одно совместное мероприятие — 15 из них проведут на территории страны альянса, 5 — на территории Армении.

Источник: посольство Армении в Греции

От Армении документ подписал глава управления оборонной политики Минобороны Левон Айвазян, со стороны Греции подпись под документом поставил начальник отдела международных связей Генштаба страны Василиос Цами.

В соответствии с утвержденной программой, вооруженные силы Греции и Армении будут вести совместную подготовку, делиться опытом — особенно в сфере сил специального назначения и подразделений ПВО. Отдельно речь идет о работе в киберсфере и сотрудничестве по миротворческой линии. Указывается ключевая кооперация двух стран — между разведывательными ведомствами.

В посольстве подчеркнули, что оперативные возможности вооруженных сил в совместной работе будут усиливаться.

Заключение договоренностей произошло не фоне заявления Азербайджана о том, что ВС страны взяли под контроль пути снабжения российских военных в Нагорном Карабахе.

Армянские СМИ заявили, что войска Азербайджана продвинулись примерно на один километр и назвали это следствием «бездействия российских военных».

Напомним, что Пашинян ранее уже обвинял Россию в невыполнении обязательств по Лачинскому коридору.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!