Пригожин может использовать влияние в СМИ, чтобы баллотироваться в президенты РФ — ISW

Создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин может использоваться свое влияние в ведущих российских СМИ, чтобы представить себя в качестве кандидата на президентских выборах в России в 2024 г., заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Читайте также: Кремль собрал компромат на Евгения Пригожина после его угроз  элитам Российской Федерации

Собственное Федеральное агентство новостей Пригожина опубликовало интервью, которое Пригожин дал российским журналистам из Russia Today, РИА Новости и Федерального агентства новостей 14 марта. По словам аналитиков Института изучения войны, это интервью примечательно своим уникальным форматом: во время интервью Пригожин, казалось, подражал тому, как президент РФ Владимир Путин снимает свои публичные выступления, то ли чтобы тихо высмеять Путина, то ли тонко намекнуть, что Пригожин может стать президентом России, как Путин.

Хореография и инсценировка интервью Пригожина помещает создателя ЧВК «Вагнера» в кадр камеры за столом Пригожина напротив его аудитории, так же, как это обычно происходит на пленках встреч и фотосессий Путина. Этот стиль фильма необычен для Пригожина, поскольку в его публичных видеозаявлениях обычно не используется такой стерильный формат. Пригожин обычно предпочитал снимать себя крупными планами на полях сражений или в динамичных, но постановочных видеороликах, стремящихся казаться откровенными и жесткими.

Пригожин также использовал это интервью, чтобы повторить свои прежние аргументы о необходимости прививать российским боевикам бескомпромиссную идеологию и намекнуть на то, что Минобороны РФ намеренно лишает «ЧВК Вагнера» артиллерийских боеприпасов.

Создатель «ЧВК Вагнера» может попытаться пародировать кинематографический стиль Путина в рамках более широкой троллинговой кампании с целью нападок на Кремль или провести неявные параллели между Пригожиным и кабинетом президента России, отмечают эксперты. Пригожин ранее намекал, что он может заменить Путина.

11 марта Пригожин сделал саркастическое заявление о том, что он будет баллотироваться на пост президента Украины в 2024 году — заявление, которое, как утверждал известный российский ученый, связанный с Кремлем, косвенно продвигает версию о том, что создатель «ЧВК Вагнера» будет баллотироваться на президентских выборах в России, которые также запланированы на 2024 год.

Пригожин напрямую атаковал администрацию президента Путина 18 января и намекнул, что некоторые чиновники, работающие там, являются предателями, которые хотят, чтобы Россия проиграла войну на Украине, — это одна из самых смелых атак Пригожина на Кремль на сегодняшний день.  Пригожин также опроверг заявления Кремля о том, что Россия воюет с НАТО в Украине, и задался вопросом, действительно ли на Украине есть нацисты, как постоянно утверждает Кремль и, в частности, Путин.

Недавнее поведение Пригожина — вне зависимости от его намерений — продвигает в российском обществе нарратив о том, что у Пригожина большие политические устремления в России, заявили в Институте изучения войны.

Напомним, ранее мы сообщали, что Евгений Пригожин превращает «ЧВК Вагнера» в политическое движение.

Отметим, российские элиты, не поддерживающие российскую войну против Украины, опасаются зачисток после призывов вернуться к «репрессиям Сталина», озвученных Пригожиным.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!