В Нацассамблее Франции призывают ЕС включить ядерную энергетику в Green Deal

Ядерная энергетика должна быть включена в «Европейский зеленый курс» (Green Deal), а ее потенциал задействован для влияния на энергетический рынок и как следствие на экономику ЕС. В противном случае говорить о влиянии возобновляемых источников на экономику в ближайшие десятилетия не приходится, а зависимость ЕС от таких стран как Россия будет усиливаться.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Национальной Ассамблеии Франции от партии «Вперед, республика!», член комитета по обороне Жан-Шарль Ларсонье.

«К большому сожалению, вопрос снижения цен на энергоресурсы не обсуждался широко на международном уровне. По причине потребности обогащения тех, кто эти энергоресурсы производит и наличия лобби, работающего для того, чтобы такой дискурс не развернулся. Вторая причина, производителя, руководствуясь финансовыми мотивами опасаются начать увеличение добычи в неподходящий момент, чтобы не понести убытки в результате снижения. Но что меня по истине удивляет и чего я не принимаю – это отказ включить ядерную энергетику в европейский «Зеленый курс» (Green deal)», — заявил политик.

«Европейская Комиссия и европарламентарии должны рассмотреть вопрос включения ядерной энергетики в Green Deal. Сейчас идет эта дискуссия и ее позитивный исход крайне важен. Если ядерную энергетику не приравняют к возобновляемой, не включат в соглашение, ближайшие десятилетия мы не сможем говорить о реальном влиянии возобновляемой энергетики на европейскую экономику. Это будет означать отсутствие реально поддержки производителям ядерной энергии и усиление нашей зависимости от таких стран как Россия», — подытожил Жан-Шарль Ларсонье.

Напомним, ранее в Европейском парламенте член комитета по вопросам внутреннего рынка ЕС и защиты прав потребителей Иван Штефанец, комментируя вопрос необходимости снижения цен на энергоресурсы в целях лишения России средств на ведение войны против Украины и поддержки западных экономик заявил, что в рамках процесса достижения энергетической независимости Европейского Союза от России, увеличение собственной добычи нефти и газа странами НАТО является правильной инициативой.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!