МАГАТЭ нашло пропавший в Ливии уран

Большая часть урановой руды, которая была объявлена пропавшей в Ливии, была найдена на этом же объекте, о чем сообщило МАГАТЭ государствам-членам Организации по ядерному надзору в ООН.

Источник: Reuters

Читайте также: МАГАТЭ в Иране обнаружило уран, обогащенный почти до уровня ядерного оружия

Международное агентство по атомной энергии потвердило сообщения ливийских властей, появившиеся на прошлой неделе, о том, что пропавший уран обнаружился.

«Во время инспекции представители Агентства заметили, что бочки, которых не было в заявленном месте во время предыдущего осмотра, были возвращены и остановлены совсем рядом с местом их предполагаемого хранения», — сказано в собщении. 

Ранее мы писали, что в Ливии исчезли две с половиной тонны урана. Ядерный материал не обнаружили там, где его, по словам ливийских властей, должны были хранить.

Исполнительный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пропали десять контейнеров, специалисты обнаружили это во время инспекции на территории Ливии.

В МАГАТЭ отметили, что пропало меньше урана, чем могло бы потребоваться для создания ядерной бомбы. Более того, уран необходимо было обогатить до оружейного уровня, тем не менее, потеря такого количества материала представляла радиологические риски.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!