МАГАТЭ сообщило о пропаже десяти контейнеров с ураном в Ливии

В Ливии исчезли две с половиной тонны урана. Ядерный материал не обнаружили там, где его, по словам ливийских властей, должны были хранить. Источник: Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ)

Читайте также: Ливия в последний момент отказалась передать США главу разведки, работавшего на Каддафи

Исполнительный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пропали десять контейнеров, специалисты обнаружили это во время инспекции на территории Ливии. Гросси разослал уведомление об инциденте всем членам МАГАТЭ. В ближайшее время агентство проведет дополнительные проверки, чтобы выяснить обстоятельства исчезновения ядерного материала.

Напомним, что Ливия — это страна, которая сотрудничает с наемниками «ЧВК Вагнер». Их пригласил в страну базирующийся на востоке страны военачальник Халифа Хафтар.

Ранее мы писали, что власти США усилили давление на своих ближневосточных союзников, чтобы те изгнали из Ливии и Судана наемников «ЧВК Вагнер», которые в последние годы ведут здесь активную деятельность. В частности администрация ведет переговоры с правительствами Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!