Власть РФ собрала отчет о сотнях акций протеста с начала вторжения в Украину — СМИ

Российская цензура составляет внутренние отчеты о ситуации с протестами против власти по всей стране. Об этом свидетельствуют данные, которые появились в публичном доступе после утечки базы Роскомнадзора. Источник: Важные истории

Читайте также: Протесты против мобилизации охватили 15 российских регионов

Издание изучило сотни внутренних отчетов о протестах, зарегистрированных властями по всей России за 116 дней 2022 года, в основном весной и в начале лета.

Среди них наибольшее количество акций, их было 109, прошли в Хабаровском крае. Протестующие выступали против ареста бывшего губернатора Фургала и войны против Украины.

На втором месте в списке роста протестных настроений оказался Санкт-Петербург. За первые шесть месяцев 2022 года там прошли более 60 акций.  В Москве и Башкортостане зафиксировали по 41 протесту. Они оказались на третьем месте.

Более 90% всех акций протеста были в столицах регионов России. Краснодарский и Архангельский края лидировали по количеству локальных демонстраций за пределами столицы.

Отметим, ранее в Новосибирске, в районе аэропорта «Северный», прошел протест против повышения тарифов на ЖКХ, которое произошло в декабре. В акции приняли участие более 300 жителей.

Также в Алтайском крае несколько сотен человек протестовали против повышения тарифов на услуги ЖКХ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!