США обвинили Россию в провокациях в Сирии

Российские самолеты пролетали над военной базой США Ат-Танфи в Сирии около 25 раз в марте. Такая активность военно-космических сил России усиливает риск эскалации между странами, заявил командующий авиационным компонентом объединенных сил Центрального командования США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич. Источник: NBC

Читайте также: РФ увеличивает влияние на режим Асада, игнорируя на переговорах по Сирии Иран

По его словам, «существенное увеличение» активности авиации России в регионе – это провокация, поскольку в феврале Соединенные Штаты Америки не фиксировали ни одного пролета российских самолетов над военной базой Ат-Танфи, тогда как в январе их насчитали 14.

Над базой США в основном летали истребители-бомбардировщики Су-34, оснащенные ракетами двух типов – для наземных ударов и атак по воздушным целям. Гринкевич отметил, что такая активность российских самолетов беспричинна, и подобные полеты увеличивают риск просчетов пилотов, что подвергает базу опасности.

Между тем, российское командование заявило, что не признает все воздушное пространство над Ат-Танфом зоной ответственности США. Там объяснили: их пролеты — это реакция на действия коалиции в регионе против ИГИЛ.

Пока что действия РФ не повлияли на операции США в Сирии, однако, как заявил американский генерал, это может произойти в будущем, поскольку российская авиация нарушает соглашение Москвы и Вашингтона от 2019 года, установившее правила поведения военных в воздушном пространстве над Сирией. Такая ситуация, по словам Гринкевича, «совершенно уникальна».

В то же время РФ продолжает требовать, чтобы США не приближались к российским военным объектам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что во время совещания военного руководства режима Асада с представителями РФ и Ирана было принято решение о передаче Дамаску российских систем ПВО С-300 и С-400.

Отметим два основных покровителя президента Асада, Россия и Иран, борются за влияние и военные трофеи в Сирии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!