Лаврову наступают на пятки: борьба за рычаги дипломатии в России усиливается

Ведущие игроки в сфере безопасности наступают на пятки министру иностранных дел России на фоне борьбы за власть. Источник: Intellіgence online

В своих усилиях по укреплению связей Москвы с так называемыми неприсоединившимися государствами Сергей Лавров сталкивается с конкуренцией со стороны начальника Совбеза РФ Николая Патрушева и главы «Ростеха» олигарха Сергея Чемезова, которые оба возглавляют собственные дипломатические инициативы.

Напомним, кубинские власти пошли на новый виток напряженности с США на фоне визита секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Гавана обвинила правительство США в «причастности к пиратству» и выразила дипломатический протест.

Как сообщила пресс-служба Совбеза РФ, во время встречи стороны обсудили углубление отношений между Москвой и Гаваной, также были рассмотрены международные проблемы.

Ранее Патрушев совершил визит в Алжир и Венесуэлу, где обсудил перспективы усиления сотрудничества по линии спецслужб.

Также сообщалось, что среди сплоченных групп интересов в кремлевском аппарате безопасности растет влияние группы бывших офицеров ФСБ, поднявшихся в тени секретаря Совета национальной безопасности России Николая Патрушева.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!