Силы стратегической поддержки Китая переносят гибридные операции в космос, сеть и политику

Китайский шпионский шар, который был сбит над территорией США в начале года, вероятно, был операцией Сил стратегической поддержки Китая (SSF), малоизвестного гибридного подразделения НОАК. SSF отвечает за гибридные атаки в киберпространстве, космосе, политике,  с элементами психологии, электроники, военного дела. Источник: VOA news

Читайте также: Грани китайского шпионажа: как Пекин добывает американские секреты

Подразделение появилось 31 декабря 2015 года в рамках реорганизации китайских вооруженных сил, начатой на старте правления Си Цзиньпина. SSF не имеют аналогов в других странах, заявил старший советник по Китаю в Институте США Дин Ченг. Он подчеркнул, что ведомство ныне подчиняет себе электронные военные силы Китая, хакеров, а также элементы космических войск и ведомство, ответственное за «политические гибридные операции». Научный сотрудник Американского совета по внешней политике и частый автор публикаций Военного колледжа армии США Ларри Вортцель считает, что SSF сочетают в себе функции, которые в США выполняют три ведомства — Киберкомандование США, Агентство национальной безопасности и Стратегическое командование США.

По словам Вортцеля, SSF могут проводить системные атаки, включая проникновения в организационную структуру или операционные системы западных стран, чтобы украсть информацию, ослабить их или сломать.

В исследовании китайских SSF, опубликованном Национальным университетом обороны США в 2018 году, Джон Костелло и Джо Макрейнольдс сообщали, что Силы стратегической поддержки Китая были созданы, чтобы перейти от наземной территориальной обороны к расширенному проецированию силы без привязки к территории. Вортцель добавил, что Китай, согласно своей новой стратегии, действует там, где противник находится у себя дома и создает определенные угрозы для населения противника. Наблюдатели все чаще рассматривают «дальние операции» как подходящее описание того, как китайские агенты, в том числе SSF, ведут политическую войну в далеких странах, пытаясь изменить политическую обстановку в каждой стране и обществе в свою пользу.

Недавно мы писали, что Китай пытается взять под контроль подводные кабели Микронезии для шпионажа за островами

Ранее мы писали, что Китай создал свой новый истребитель на украденных американских технологиях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!