Forbes: Российский шпион продавал инструменты наблюдения режимам в Мьянме и Никарагуа

Российский шпион Андрей Масалович, 62-летний бывший агент КГБ, является мастером темных искусств веб-слежки и утверждает, что работал со всеми, от вьетнамского правительства до шпионских агентств Владимира Путина. Свой инструмент для слежки Avalanche он продал режимам в Мьянме и Никарагуа. Источник: Forbes

Российский «кибер-дедушка» попал под санкции правительства США за продажу инструмента для наблюдения за большими данными кремлевским шпионам, российским энергетическим гигантам и репрессивным режимам.

Масалович был помечен как враг государства в США и стал целью охотников за шпионами Meta. Его продукт для сканирования и наблюдения в Интернете, Avalanche, использовался для наблюдения за активистами-экологами, журналистами и неправительственными организациями. Налагая санкции на Масаловича в феврале, министерство финансов США заявило, что он помог Кремлю «атаковать демократию в Соединенных Штатах, Украине и во всем мире».

Среди российских пользователей Avalanche есть ФСБ. Агентство внешней разведки Кремля, ГРУ также является заказчиком. На вопрос, использовался ли его продукт для онлайн-мониторинга жестоко подавленных акций протеста против вторжения в Украину в начале 2022 года, Масалович ответил утвердительно, но отказался от дальнейших подробностей. Позже он утверждал, что Avalanche зафиксировала попытку украинцев устроить беспорядки в Дагестане, заказчиком которого также является местная власть.

Политические диссиденты в Азии и Центральной Америке также стали мишенью Avalanche. Коммунистическое правительство Вьетнама, по словам бывшего сотрудника, использовало эту технологию для наблюдения за оппозицией, по крайней мере, еще с 2018 года. В последние годы режим заключил в тюрьму различных активистов-экологов и демократов. Масалович отказался предоставить более подробную информацию или статус контракта во Вьетнаме, хотя портал входа в Avalanche со ссылкой на Вьетнам был активен на момент публикации.

Фотографии с личного веб-сайта Масаловича показывают, что он также был частым гостем в Мьянме, стране, чья военная хунта агрессивно расправляется с инакомыслием и которая стала важным торговым партнером России. Масалович подтвердил, что Мьянма является либо клиентом, либо страной, которая планирует купить его инструмент наблюдения.

По словам Meta, никарагуанцы также стали мишенью Avalanche. Записи веб-домена также показывают работающую страницу входа в Avalanche со ссылкой на столицу страны, Манагуа. Режим Никарагуа при президенте Даниэле Ортеге подвергся критике со стороны Государственного департамента США и некоммерческих организаций, таких как Human Rights Watch, за задержание критиков правительства и запрет на деятельность оппозиционных политических партий перед выборами 2021 года.

Репрессии Никарагуа против политической оппозиции, свободной прессы и гражданского общества усиливаются. 15 февраля правительство президента Даниэля Ортеги лишило гражданства 94 известных никарагуанца. Среди них были известные журналисты, правозащитники, епископ Манагуа и даже известные писатели Джоканда Белли и Серхио Родригес. По мере того как в Никарагуа углубляется авторитаризм, усиливается влияние Москвы в Центральной Америке. Российские системы наблюдения для подавления инакомыслия в Никарагуа могут использоваться в рамках широкой разведывательной кампании Кремля.

Напомним, согласно отчету Института стратегических исследований США, Россия создает фермы троллей на территории Никарагуа и ведет дезинформационные кампании в Чили, Эквадоре, Колумбии, Мексике, Колумбии, поддерживая Венесуэлу и Боливарианский Альянс. Такими операции Кремля направлены на то, чтобы минимизировать влияние США в Южной Америке.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!