Китай и Камбоджа проводят первые военные учения в камбоджийских территориальных водах

Китай и Камбоджа впервые проводят военно-морские учения в территориальных водах государства юго-восточной Азии, сообщило в понедельник министерство национальной обороны Китая.

Источник: Reuters

Министерство обороны сообщило, что в маневрах принимают участие три китайских и камбоджийских корабля, отрабатывались групповые операции и установление связи. Учения продлятся до 8 апреля.

Более 200 офицеров и солдат армии, флота и объединенных подразделений материально-технического обеспечения Китая прибыли на прошлой неделе в Сиануквиль, Камбоджа, для участия в совместных учениях «Золотой дракон-2023» с Королевскими военно-морскими силами Камбоджи, входящими в состав Королевских камбоджийских военно-морских сил.

Ранее мы писали, что появился спутниковый снимок строящейся базы ВМС Китая на побережье Камбоджи.

Китай продолжает в условиях секретности стоить крупную военно-морскую базу в порту Реам на побережье Камбоджи. Во время лондонской конференции DGI представители компании BlackSky, занимающейся геопространственной разведкой, продемонстрировали свежий спутниковый снимок, указывающий на интенсивные работы на данном участке побережья.

Напомним, в середине 2022 года СМИ сообщили, что Китай тайно начал строить военно-морскую базу в Камбодже.

Строительство базы в Индо-Тихоокеанском регионе является стратегически важной целью Китая. Это обусловлено тем, что Пекин рассматривает этот регион «как законную и историческую сферу влияния».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!