Появился спутниковый снимок строящейся базы ВМС Китая на побережье Камбоджи

Китай продолжает в условиях секретности стоить крупную военно-морскую базу в порту Реам на побережье Камбоджи. Во время лондонской конференции DGI представители компании BlackSky, занимающейся геопространственной разведкой, продемонстрировали свежий спутниковый снимок, указывающий на интенсивные работы на данном участке побережья.

Источник: Technology Naval

В последние несколько месяцев компания BlackSky усилила наблюдение за строительством в порту Реам, сократив временной интервал фотографирования объекта со своих спутников. Эксперты заметили, что темпы работы на объекте значительно выросли. Также в последние несколько месяцев китайские корабли стали частыми гостями порта Реам.

На основе спутникового снимка BlackSky, эксперты пришли к выводу, что продолжающее возведение одного из пирсов и его размеры указывают на строительство объекта, предназначенного для швартовки и обслуживания военных кораблей, в том числе авианосцев. Таким образом были опровергнуты выводы Radio Free Asia, сообщавшей, что в порту якобы идет строительство причалов, предназначенных для торговых суден.

Напомним, в середине 2022 года СМИ сообщили, что Китай тайно начал строить военно-морскую базу в Камбодже.

Строительство базы в Индо-Тихоокеанском регионе является стратегически важной целью Китая. Это обусловлено тем, что Пекин рассматривает этот регион «как законную и историческую сферу влияния».

В июле 2019 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Китай и Камбоджа достигли договоренностей о строительстве базы. Однако подробности строительства будущего объекта издание не приводило.  Кроме того, стороны опровергали информацию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!