В Беларуси создали партию для поддержки режима Лукашенко

В Беларуси заявили о создании новой проправительственной партии «Белая Русь» на базе одноименного общественного объединения. Соответствующее решение было принято на съезде организации «Белая Русь» в Минске. В работе съезда также приняла участие Наталья Кочанова, спикер верхней палаты белорусского парламента. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: Лукашенко ввел смертную казнь в Беларуси за государственную измену

Главой «Белой Руси» был избран Олег Романов.

Само общественное объединение создали в ноябре 2007 г., а в декабре его зарегистрировали в белорусском Минюсте. На сайте организации утверждается, что оно объединяет «200 000 патриотов» — более 8500 первичных организаций. Особого внимания заслуживает тот факт, что «Белая Русь» изначально предназначалась для поддержки «политической линии» самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко.

Читайте также: Лукашенко заявил, что планирует вместе с Путиным возродить СССР

Отметим, в Беларуси в нынешнем году были внесены изменения в законы о деятельности политпартий и общественных объединений. Поправки в отдельные статьи законов предусматривают, что любую партию можно будет ликвидировать за пропаганду войны, террористической или экстремистской деятельности. Также это коснется  деятельности, с помощью которой можно нанести вред государственным и общественным интересам и вопрос получения денег из иностранных источников.

Также Лукашенко подписал закон, согласно которому позволяется изымать имущество граждан за «недружественные действия по отношению к Беларуси»

Напомним, ранее мы писали, что режим Лукашенко узаконил применение боевой техники против мирных граждан.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!