Компартия Китая создает орган для управления научным развитием

Коммунистическая партия Китая возьмет в свои руки бразды правления наукой и технологиями, чтобы прорваться сквозь ограничения, вводимые США. Источник: Scmp

Читайте также: Китай изучает войну России против Украины на случай конфликта с США

КПК будет непосредственно контролировать науку и технологии, создав Центральную комиссию в рамках плана противодействия попыткам США сдержать развитие китайских технологий.

Согласно плану, комиссия будет координировать и содействовать созданию национальной инновационной системы, изучать основные стратегии для сектора и решать важные вопросы на местах.

Комиссия определит национальные стратегические научно-технические задачи и крупные исследовательские проекты, а также направления развития военно-гражданских технологий.

План предусматривает реорганизацию Министерства науки и технологий, при этом министерство освобождается от некоторых обязанностей, в том числе связанных с надзором за проектами и финансированием.

Напомним, ранее Китай обнародовал планы радикальной реорганизации правительства на своей ежегодной сессии, включая формирование органа финансового регулирования и национального бюро данных, а также реорганизацию министерства науки и технологий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!