Казахстан арестовал имущество «Роскосмоса» в Байконуре

В Казахстане арестовали имущество главного оператора космодромов России — Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) — по решению суда.  Предприятие является дочерней структурой «Роскосмоса».

Источник: KZ24

Читайте также: Токаев назначил на Байконуре нового спецпредставителя после скандала с Z-акцией

Впервые об аресте написали СМИ 7 марта, через неделю информацию журналистам подтвердил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин. Он заявил, что с российского предприятия суд постановил взыскать свыше 13,5 млрд тенге (около 30 млн долларов) в пользу АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек».

«Имущество компании арестовано, руководство ЦЭНКИ сейчас в Казахстане, с ним идут переговоры», — заявил Мусин.

СМИ пишут, что судебный процесс начался в связи с неисполнением обязательств контракта по разработке эскизного проекта комплекса «Байтерек», который российское предприятие получило от СП. В рамках контракта компания «Роскосмоса» должна была оценить воздействие на окружающую среду, но не сделала этого. В результате «Байтерек» обратилась в суд за компенсацией.

Ранее сообщалось, что Россия начала рекрутировать людей на войну против Украины в Байконуре.

В арендованном у Казахстана городе Байконуре российские власти начали зазывать жителей на войну против Украины. Глава администрации города уже пообещал новоявленным солдатам по 260 тысяч рублей (3500 долларов).

Город Байконур принадлежит Казахстану и находится на территории республики, но Россия арендовала его до 2050 года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!