СМИ: хакеры выложили в сеть секретные документы о разработке российской вакцины «Спутник»

Группа, известная как KelvinSecurity, сообщила, что получила доступ к конфиденциальным документам, связанным с разработкой вакцины Sputnik от COVID-19. Сотни документов находятся в свободном доступе в Интернете и содержат, среди прочего, информацию о смерти участников клинических исследований и имена погибших. Источник: CyberNews

Читайте также: В РФ решили продлить срок годности «Спутник V» из-за обвала производства

«Наша миссия состояла в том, чтобы продемонстрировать, что вакцина неэффективна и что это всего лишь российская государственная пропаганда», — сообщили представители KelvinSecurity.

Москва рекламировала «Спутник V» как «первую в мире зарегистрированную вакцину против COVID-19» в 2020 году. Тем не менее, ее внедрение было затруднено даже в России из-за отсутствия данных клинических испытаний и опасений, что разрешение было получено в спешке или с использованием коррупционных схем. KelvinSecurity утверждает, что испытания, в которых пациенты умерли, проводились в том числе на территории Ганы и Египта.

Беглый просмотр данных показал, что они содержат многочисленные документы, касающиеся разработки вакцины, ее финансовых затрат и технических деталей. Некоторые описывают конкретные случаи клинических исследований. Один описывает «субъекта», у которого случился «самопроизвольный аборт» через месяц после вакцинации 17 февраля. В документе не говорится, были ли связаны вакцинация и прерывание беременности. Другие документы содержат счета-фактуры и относятся к стоимости научных работ, одна из которых оценивается в 93 000 долларов. Также имеется информация о различных лабораториях, производивших вакцину, и уровне их производительности. Опубликованные данные о Sputnik включают 522 МБ информации, разбросанной по более чем 300 файлам. 

Ранее мы писали, что в Москве убит один из разработчиков российской вакцины «Спутник V».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!