Чиновников в России обяжут отчитываться перед спецслужбами о поездках за границу

Депутаты Госдумы, региональных собраний, сенаторы и мэры городов будут отчитываться перед ФСБ и СВР о поездках за границу. В закон «О государственной тайне» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» уже внесли соответствующие поправки. Источник: Коммерсант

Законопроект предложила группа депутатов из Комитета по безопасности во главе с единороссом Василием Пискаревым. Планируемые изменения коснутся, в частности, «осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях» российских чиновников.

Законодательная инициатива также дает возможность отказывать в доступе к гостайне людям, которые имеют активы в других странах.

Ранее мы писали, что у чиновников и сотрудников госкомпаний России ФСБ начала забирать загранпаспорта, чтобы они не ездили заграницу.

Документы собирают «на хранение в ФСБ» или в спецотдел по месту работы. Отказавшимся угрожают увольнением, сообщил собеседник в руководстве одной из госкомпаний. В отдельных случаях сотрудники ФСБ РФ предупреждают, что при отказе отдать паспорт его могут «аннулировать».

Напомним, в России участились случаи бегства из страны дипломатов и сотрудников спецслужб. Владимир Путин пригрозил тюрьмой и серьезными последствиями тем, кто попытается сбежать.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!