Китай снабжал РФ запчастями для военных вертолетов в обход санкций — CNN

В 2022 г. Китай продолжал отправлять детали для российских военных вертолетов компании в РФ, находящейся под санкциями США за войну России против Украины, свидетельствуют таможенные документы, имеющиеся в распоряжении редакции. Источник: CNN

Читайте также: США ввели санкции против китайских компаний, импортирующих нефть из Ирана

Исходя из информации, на протяжении прошлого года, по крайней мере до середины ноября пекинский оборонный подрядчик Poly Technologies отправил минимум 12 грузов, в том числе детали для вертолетов и радиооборудование класса «воздух-земля», фирме РФ, которая подпала под санкции США за ее причастность к войне против Украины.

Давний торговый партнер Poly Technology – поставщик военных вертолетов на авиационный завод в Улан-Удэ — также продолжал отправлять запчасти и несколько вертолетов пекинской компании в 2022 г.

Большинство деталей вертолета, которые поставлялись в Россию, имели маркировку для использования в многоцелевом вертолете Ми-171Е, предназначенном для транспортировки, поиска и спасения. В Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (SIPRI) считают, что Китай начал импортировать эту модель чоппера из РФ более 10 лет назад.

В то же время три поставки от Poly Technologies были обозначены как продукты для эксплуатации или обслуживания Ми-171Ш, военно-транспортного вертолета РФ, который может быть оснащен вооружением и использовался в войне РФ против Украины.

Таможенные записи были получены из двух источников. Первый массив сведений предоставлен компанией по торговым данным Import Genius, чья информация собрана из вторичных источников из официальной российской таможни и записей об отправках.

Вашингтонский аналитический центр C4ADS, который собирает официальные таможенные записи от многих сторонних поставщиков, предоставил второй массив данных.

Напомним, ранее США назвали страны, помогающие России обходить санкции. С списке одним из первых фигурирует Китай.

Как ранее сообщал Guildhall, США наказали компании Китая за поддержку ВПК России.

Стало известно, что Китай рекордно увеличил поставки компонентов, необходимых для производства оружия, в Россию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!