Сенат Франции проголосовал за скандальную пенсионную реформу, несмотря на протесты

Сенат Франции проголосовал за повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, несмотря на масштабные протесты против пенсионной реформы и забастовки по всей стране. Источник: Le Figaro

Читайте также: Россия фальсифицирует протесты во Франции, выставляя за антиукраинские -Polygraph

Французский Сенат, где доминируют правые, после ожесточенной процедурной борьбы с левыми проголосовал за ключевую статью реформы о пенсионном возрасте 201 голосами «за» и 115 «против».

Согласно плану правительства, с 1 сентября 2023 г. до 2030 г. пенсионный возраст будет постепенно повышаться с 62 до 64 лет с «шагом» 3 месяца в год. Помимо этого, для получения пенсии в полном размере необходимый период уплаты взносов увеличится с 42 лет до 43 лет до 2027 г.

Ожидается, что Сенат Франции одобрит остальные статьи законопроекта на этой неделе.

На следующей неделе законопроект рассмотрит посреднический комитет законодателей Сената и Нацассамблеи, нижней палаты парламента.

Отметим, Нацассамблея до сих пор не смогла завершить обсуждение ключевой статьи о повышении пенсионного возраста во время напряженных 15-дневных дебатов.

Правительство надеется, что парламент примет пенсионную реформу до конца текущего месяца. Вполне возможно, что ей придется заручиться поддержкой нескольких десятков консервативных депутатов.

Отметим, законопроект одобрен на фоне протестов, вспыхнувших во Франции против противоречивой пенсионной реформы.

По мнению протестующих, реформа больше всего навредит тем, кто приближается к пенсии,  а также беднейшим слоям населения, которые не могут позволить себе выйти на пенсию раньше.

Отметим, в феврале на улицы Франции вышли более 150 тыс. демонстрантов против пенсионной реформы.

Ранее мы сообщали, что общенациональная забастовка во Франции вызвала существенные перебои в энергетическом секторе.

Во многих городах начались уличные протесты, переросшие позже в беспорядки. Парализована работа транспорта и НПЗ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!