Пентагон оснастит западными ракетами МиГи Украины для контрнаступления — Politico

В Минобороны США планируют установить западные ракеты на МиГи, которые есть у Украины, чтобы обеспечить дополнительную огневую мощь и ПВО до начала контрнаступления ВСУ. Источник: Politico

Читайте также: ВСУ уничтожили несколько сотен российских военнослужащих и освободили более двадцати населенных пунктов за сутки

В США считают, что Украина планирует начать контрнаступление в ближайшие 6-8 недель, когда потеплеет, а украинские силы закончат отработку тактики общевойсковых маневров в Германии. 

Украина настаивает на использовании современных истребителей, в том числе для помощи в ПВО, но пока что у западных лидеров нет в планах отправлять более совершенные самолеты, такие как F-16, а вторая причина — это займет не менее 18 месяцев, которых попросту нет у ВСУ.

Поэтому США размышляют над тем, как установить западные ракеты на советские истребители, которые есть у Украины, а именно американские ракеты класса «воздух – воздух» средней дальности AIM-120 на МиГи, что поможет решить проблемы Украины, нуждающейся в дополнительной огневой мощи и ПВО, и закрыть вопрос по истребителям F-16 до начала ее контрнаступления.

Чиновники ищут более решения, чтобы заполнить этот пробел. США уже предоставили Киеву ракеты класса «воздух-земля» — высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88B, которые можно интегрировать в МиГи и использовать против радаров и систем ПВО. Также Пентагон прислал боеприпасы для прямой атаки, которые превращают боеприпасы воздушного базирования в «умные» бомбы.

Однако интеграция AIM-120 с МиГами станет первым случаем, когда США предоставят возможность запускать ракеты класса «воздух-воздух» с самолетов. 

Напомним, ранее мы сообщали, что в Институте изучения войны заявили, что ВСУ должны воспользоваться ошибкой президента РФ Владимира Путина, который «подгоняет» свои войска вести наступательные действия.

Также мы писали о том, что украинская армия освободила ряд населенных пунктов на юге Украины  и начала подготовку к деоккупации в Луганской области.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!