ВСУ освободили ряд населенных пунктов на юге. Готовятся к деоккупации в Луганской области

Вооруженные силы Украины в рамках контрнаступления освободили от российских захватчиков пять населенных пунктов. Силы обороны готовятся к деоккупации Луганской области. Источники: пресс-центр Сил обороны юга, Telegram главы Луганской ОВА

За две недели ВСУ освободили около 500 квадратных километров территории в Херсонской области. Украинские военные деоккупировали Высокополье, Нововознесенское, Белогорку, Сухой Ставок и Миролюбовку, сообщили Силы обороны юга.

В то же время глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что деоккупация населенных пунктов Луганской области может начаться в ближайшее время.

Он отметил, что освобождение начнется после того, как ВСУ окончательно деоккупируют Лиман.

«Слышите приближение боевых действий — находитесь в укрытиях! Мы не можем называть населенные пункты, но местные меня поймут», — объяснил Гайдай.

Также он рассказал, что оккупационные власти уже массово бегут из области, а российские войска — деморализованы. В некоторых населенных пунктах области партизаны вывесили украинские флаги, которые до сих по никто не убрал.

Читайте также: ВСУ уничтожили 300 российских военнослужащих и освободили более 20 населенных пунктов за сутки

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. По состоянию на 11 сентября, как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 3000 квадратных километров территории Украины. Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать вглубь оккупированных территорий. По информации независимых экспертов, как минимум 150 единицами техники РФ смогла пополниться украинская армия.

Ранее сообщалось о рекордных потерях России в Украине с апреля 2022 года.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!