Выборы в Греции могут перенести из-за аварии на железной дороге

Планы правительства Греции по проведению выборов изменились из-за железнодорожной катастрофы, которая унесла жизни минимум 57 человек. Власти рассматривают 14 или 21 мая как возможную альтернативную дату выборов. Источник: Афинские новости

Политические дебаты в Греции обострились после трагедии поезда и оказали серьезное давление на правительство. Окружение премьера Греции Кириакоса Мицотакиса намерено провести национальные выборы 21 мая, а если понадобится второй тур, он состоится 2 июля.

Это означает, что выборы состоятся в середине туристического сезона, а это потенциально может оказать значительное влияние на экономику страны.

С другой стороны, эта дата может быть полезной для правительства ввиду того, что молодежь либо будет работать в летний сезон, либо находиться в отпуске и не будет голосовать.

Согласно опросам, молодежь отвернулась от правительства Мицотакиса.

До трагедии с поездом правящая партия «Новая демократия» лидировала во всех опросах, но после катастрофы общественный гнев растет, и политический ландшафт изменился.

За последние три дня по Греции прокатились протесты. В воскресенье около 10 000 студентов, железнодорожников и групп, связанных с левыми партиями, вышли на площадь Афин, чтобы выразить сочувствие жертвам аварии и потребовать повышения стандартов безопасности на железнодорожной сети.

Позже протесты переросли в столкновения с полицией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!