В Эстонии на парламентских выборах побеждает правящая партия

На выборах в парламент Эстонии побеждает правящая либеральная Партия реформ, которую возглавляет премьер-министр Кая Каллас. обработаны почти 100% бюллетеней, к этому моменту Партия реформ набрала 31% голосов избирателей. Источник: Республиканская избирательная комиссия

Читайте также: Сеть «ЧВК Вагнера» проводила кампанию по вмешательству в выборы Эстонии — расследование

Партия реформ выступает за укрепление армии и служб безопасности, жесткий курс в отношении России и всеобъемлющую поддержку Украины.

Ее представители получили в парламенте 37 мандатов — на три больше. чем на выборах в 2019 году.

Второе место заняла правопопулистская Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), у нее 16% голосов избирателей и 17 мест в парламенте. Эта политическая сила выступает против поставок оружия Украине и недавно обвинила командование армии Эстонии в том, что они якобы подорвали обороноспособность страны, отправляя оружие на помощь ВСУ.

Кроме них, в парламент проходят еще четыре политические силы — Центристская партия (15% голосов и 16 мандатов), молодая либеральная партия Eesti 200, консервативная Isamaa и Социал-демократы.

Явка на выборах составила 63,7%.

Чтобы остаться у власти, Партия реформ должна будет вновь сформировать коалицию с одной или несколькими другими партиями, однако Каллас исключила коалиционное соглашение с EKRE.

Ранее мы писали, что в Шотландии предупредили об угрозе вмешательства России в выборы главного министра.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!