Россия покупает влияние в Кыргызстане строительством школ

Россия заявила, что в 2023 году начнет строительство девяти школ в Кыргызстане. Об этом сообщил начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов. Незначительными инфраструктурными объектами Россия пытается установить или увеличить свое влияние в странах в ее орбите.

Источник: 24.kg.

По его словам, 29 марта ожидается подписание межправительственного соглашения. С этой целью в Кыргызстан прибудет делегация из России во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком.

В России программу назвали важной и уточнили, что каждая школа будет рассчитана на 1 200 учеников.

Ранее мы писали, что такую же тактику Россия использует в бедных странах Африки.

Как писал FT, Россия, растерявшая свое влияние в Европе после вторжения в Украину, переключилась на Центральную Африку, где старается укрепить свои позиции при помощи довольно незначительных финансовых вливаний.

Россия покупает себе лояльность ЦАР финансированием различных «социальных проектов». Кремль дал деньги на реставрацию собора Банги, точнее — проспонсировал восстановление фресок и нового фасада собора, в итоге он перешел в ведение Московского патриархата. Россия дала 6 тысяч долларов на создание класса для сирот, в котором их обучают русскому.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!