Годовщина убийства Немцова: в РФ проходят акции против Путина и войны — видео

В понедельник, 27 февраля, сторонники оппозиции и простые люди в нескольких городах России отметили восемь лет со дня убийства лидера оппозиции Бориса Немцова. Акции памяти, а также в знак протеста против режима Путина и войны в Украине проходили в Москве, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Барнауле. Источник: SOTA

В Москве полиция задержала женщину, которая отдавала ему дань уважения у импровизированного мемориала, где был убит российский политик.

На кадрах видно, как женщина пытается стелить лист бумаги с надписью «Борьба!» написано на нем у мемориала, сообщает газета. Затем полиция заставила женщину снять бумагу с мемориала, прежде чем забрать ее.

В Москве люди возложили цветы к Большому Москворецкому мосту, где 27 февраля 2015 года был застрелен Немцов. Полицейские остановили нескольких прохожих, но задержаний не было.

В Новосибирске второй день подряд люди несут цветы к памятнику жертвам политических репрессий, где 26 февраля был организован мемориал, посвященный Немцову.

В Екатеринбурге прошла поминальная вахта с цветами после того, как власти запретили портреты, плакаты и свечи и усилили присутствие силовиков.

В Перми 26 февраля прошли поминки в виде субботника у местного мемориала жертвам политических репрессий после того, как власти дважды отказали в разрешении на митинг. Участники возложили цветы, но не несли плакатов.

В Барнауле местное отделение оппозиционной партии «Яблоко» провело поминки на площади Свободы у памятника жертвам политических репрессий. Мероприятие было одобрено мэрией, но полиция заранее огородила периметр и установила на входе металлодетекторы.

Напомним, несмотря на риск преследования со стороны властей, противники войны устраивают стихийные мемориалы в память о погибших жителях Украины по всей России.

Читайте также: «Невозможно молчать»: антивоенные мемориалы охватили 60 городов России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!