Австралия анонсировала создание агентства по кибербезопасности

Правительство Австралии анонсировало появление нового государственного агентства по борьбе с хакерскими атаками. Таким образом будет сформирована единая национальная система кибербезопаности.

Источник: заявление главы МВД Клэр О’Нил, ABC

Читайте также: ЕС усилил кибербезопасность критической инфраструктуры

Министр сообщила, что решение создать специализированный орган по кибербезопасности было принято после пересмотра стратегии национальной безопасности в сети, которую правительство приняло прошлым летом.

«В области интернет-безопасности возникла законодательная путаница, различные учреждения занимались важными делами, двигаясь в разных направлениях. Поэтому мы приняли решение создать отдельную структуру при МВД», — отметила она.

В задачи агентства войдет разработка единой стратегии по борьбе с хакерскими атаками, профилактическая работа по кибербезопасности, формирование ответа на нападения и ликвидация последствий атак.

«Так мы будем уверены в том, что миллиарды долларов, ежегодно направляемые на обеспечение кибербезопасности, расходуются в соответствии с государственными целями, а все подразделения общаются друг с другом и работают солидарно», — подчеркнула министр.

Ранее мы писали, что кибербезопасность НАТО будут поддерживать компании IBM и King ICT.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!