В Португалии прикрыли расследование о получении россиянами конфиденциальных данных украинцев

В отчете, на составление которого ушли месяцы инспекционная комиссия сочла, что городской совет португальского Сетубала проявил бестактность, поручив российским гражданам вести прием беженцев из Украины. Комиссия решила ограничиться лишь обвинения в «бесчувственности» муниципалитета, возглавляемого коммунистами. Источник: Portugal Resident

Доклад появился через несколько месяцев после шумихи, последовавшей за публикацией издания Expresso об украинских беженцах, с которых на португальской земле собирали конфиденциальной информации при оформлении документов.

Совет, который был оштрафован на 170 000 евро за нарушение законодательства о защите данных (и получил официальный «выговор» по двум пунктам).

CEFCCSMARUS – аббревиатура от «комиссии по наблюдению за поведением муниципалитета и муниципальных служб по приему украинских беженцев в Сетубале» – по-видимому, мало что могла сказать в результате своего расследования, кроме того факта, что совету удалось «ухудшить» свой «имидж», при этом неясно, «какую роль в процессе приема украинских беженцев сыграла ассоциация выходцев из стран Восточной Европы, в частности ее представитель Игорь Кашин».

Читатели, следившие за этой историей, возможно, помнят, что Кашин имеет тесные связи с Кремлем.

«Этот запрос о «разъяснении» также подразумевал, что, если правительство считает, что подозрения, выдвинутые тогдашним послом, заслуживают доверия, оно должно было немедленно проинформировать городской совет Сетубала и другие местные органы власти, в которых есть подозрения в отношении объединений иммигрантов, о необходимо принять меры, чего не произошло, хотя известно, что именно Правительство располагает необходимыми инструментами для расследования обвинений в шпионаже», — заявил мэр Сетубала Андре Мартинш.

В мае 2022 года португальская полиция провела обыск в муниципальном центре поддержки беженцев по обвинению в передаче РФ личных данных украинских беженцев,

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!