Россияне в Португалии передавали конфиденциальные данные украинских беженцев

Португальская полиция провела обыск в муниципальном центре поддержки беженцев по обвинению в передаче РФ личных данных украинских беженцев, сообщает Reuters.

Читайте также: Главред «Новой газеты» продаст нобелевскую медаль в пользу «украинских беженцев»

В заявлении полиции говорится, что они обыскали центр поддержки, здание муниципалитета Cеттубал, а также ассоциацию мигрантов из Восточной Европы «Единство», членами которой являются российские супруги. Также полиция изъяла документы.

Старт скандала дала публикация газеты Expresso 29 апреля. В нем утверждалось, что российские супруги с двойным гражданством Игорь Хашин и его жена Юлия, ксерокопировали личные документы беженцев и допрашивали их о местонахождении членов их семей в Украине.

Expresso сообщает, что служба безопасности Португалии внимательно следила за деятельностью Хашин с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Как отмечается, городские власти Сетубала, где большинство имеет Коммунистическая партия Португалии, помогали «сотрудничеству» супругов с центром для беженцев.

После публикации этой информации оппозиционные партии призвали к отставке мэра Сетубала Андре Мартинша, который, по их словам, знал о связях между супругами Хашинов с российским государством.

Впоследствии в правительстве заявили, что это дело «надо расследовать до самого конца» и что правительство «не позволит, чтобы к приезжающим сюда… не относились с достоинством и уважением».

Напомним, Португалия приняла около 36 тысяч украинских беженцев.

При этом Португалию уже обвиняли в передаче конфиденциальных данных – в этом году мэрию Лиссабона оштрафовали на 1,2 миллиона евро за передачу личных данных российских протестующих посольству РФ.

Ранее сообщалось, что крупнейшую базу данных научного цитирования Web of Science закрыли для россиян.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!