Российские хакеры атаковали критическую инфраструктуру в Португалии

Хакерская группировка LockBit взяла на себя ответственность за атаку на водоканал Порту, второго по величине города Португалии. 8 февраля Águas e Energia do Porto заявила, что подверглась кибератаке. Источник: The Record

Читайте также: Португалия расследует кибератаку, в ходе которой похитили секретные документы НАТО

LockBit дал утилите срок до 7 марта для выплаты выкупа, пригрозив опубликовать украденную информацию из систем Águas e Energia do Porto, если срок истечет без оплаты.

Коммунальное предприятие принадлежит городу и является одной из крупнейших португальских компаний по водоснабжению и очистке сточных вод, обслуживающей около полумиллиона человек.

«Из-за инцидента некоторые службы поддержки клиентов столкнулись с ограничениями», — заявила коммунальная служба, призвав людей найти другие способы получения информации, «поскольку возможности реагирования компании ограничены».

Águas e Energia do Porto заявила, что обратилась за помощью в Португальский национальный центр кибербезопасности и судебную полицию.

В ноябре Канаде был арестован 33-летний гражданин России Михаил Васильев. Его связывают с атаками шифровальщика LockBit, которые затрагивали «критическую инфраструктуру и крупные промышленные предприятия по всему миру». Судя по всему, Васильев был одним из «партнеров» группировки, стоящей за созданием LockBit.

В операции и расследовании, в результате которых был арестован подозреваемый, принимали участие Национальная жандармерия Франции, Европол, ФБР, а также Королевская канадская конная полиция.

В январе российская хакерская группировка Lockbit взломала серверы британской почтовой службы Royal Mail, из-за чего та была вынуждена прекратить все международные почтовые отправления.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!