Хорватия построит трансграничный газопровод в Боснию за 100 млн евро

Хорватия поучаствует в проекте по соединению своей газовой сети и терминала СПГ на острове Крк (север Адриатического моря) с сетью расположенной по соседству Боснии и Герцеговине.

Источник: Euractiv

Министр экономики Хорватии Давор Филипович заявил, что речь идет о запланированном проекте по строительству 180-километрового трансграничного газопровода, который соединит Хорватию с Боснией, а последней поможет избавиться от зависимости от газа из РФ.

На данный момент Босния имеет трансграничное соединение только к газопроводом «Турецкий поток», эксплуатируемым «Газпромом». Через него Босния получает российский газ — транзитом через Турцию.

Ранее мы писали, что Франция готовится строить газопровод BarMar из Испании.

Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше сообщила, что Париж уже назначил рабочую группу по проекту строительства нового трубопровода для газа, а также водорода между Барселоной и Марселем.

Напомним, что Германия Испания и Португалия давят на Францию, чтобы достроить газопровод MidCat.

Сразу три страны, участвующие в проекте MidCat, разочарованы нежеланием Эммануэля Макрона завершать трубопровод, который мог бы решить проблему с энергозависимостью Европы от России с помощью газа из Северной Африки и терминалов, расположенных на территории Португалии и Испании, с дальнейшей транспортировкой в Европу.

Ранее канцлер германии Олаф Шольц заявил, что намерен возобновить строительство газопровода MidCat.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!